Autorisations de tournage

Qui contacter pour tourner en Occitanie
Ci dessous vous trouverez une liste de contacts des principaux lieux de tournage en Occitanie.
Ces contacts mentionnent les personnes référentes à qui s'adresser pour pour faire une demande d'autorisation de tournage pour des prises de vues.
La commission du film Occitanie films ne délivre aucune autorisation de tournage mais peut naturellment vous orienter et vous conseiller sur les bons interlocuteurs (privés et publics)
Si vous ne trouvez pas un contact ou bien une personne n'hésitez à nous contacter.

MINISTÈRES :

Ministère de la Justice / Les Tribunaux
Cours d’appel, tribunaux de grande instance, tribunaux d’instance, conseil des prud’hommes, tribunaux de commerce : salles d’audience, salles des pas perdus, parvis, hall, couloirs, bureaux, bibliothèques, salons en Occitanie.
Ministère de la Justice – Direction des services judiciaires / Paris
Laurence Francolin / Chargée de communication et de valorisation du patrimoine
Laurence.Francolin@justice.gouv.fr
com.dsj-cab@justice.gouv.fr
Tel : 01 70 22 88 73

Ministère de l’Intérieur
Préfectures, sous-préfectures, hôtels de police, commissariats, gendarmeries en Occitanie.
Catherine Moreau / Responsable de l’Unité Valorisation du Ministère de l’Intérieur
catherine.moreau-jung@interieur.gouv.fr 
Marielle Fieurgant / Adjointe à la Responsable de l’Unité de Valorisation
marielle.fieurgant@interieur.gouv.fr
Tel : 01 40 07 61 15
valorisation-dicom@interieur.gouv.fr
Tous les décors du Ministère de l'intérieur en Occitanie, cliquez sur ce lien

Ministère de Armées / Patrimoine militaire
Le Patrimoine immobilier des Armées (camps, champs de tir, citadelles, forts, sémaphores, hôpital militaire, bases aériennes et navales…) en Occitanie.
Ministère de Armées – Mission Cinéma / Paris
Eve-Lise Blanc-Deleuze / Chef de la Mission Cinéma
eve-lise.blanc-deleuze@intradef.gouv.fr
Tel 09 88 67 29 84
Mickael Molinié / Adjoint au Chef de la Mission Cinéma
mickael.molinie@intradef.gouv.fr
Tel 09 88 67 29 49
Julien Roudière
julien.roudiere@intradef.gouv.fr
Tel 09 88 67 29 55
Patrick Blanc-Brude
patrick.blanc-brude@intradef.gouv.fr
Tel 09 88 67 24 12


TRANSPORTS :

SNCF / Trains et gares
Toutes gares de trains. Trains à quai ou roulant (TGV, Intercité, TER) en Occitanie.
Pôle Cinéma et Tournages SNCF / Paris
Philippe Laylle
philippe.laylle@sncf.fr
Tel 01 85 07 84 46
Jérémie Coste
jeremie.coste@sncf.fr
Tel 01 85 07 84 63
www.sncf.com/fr/reseau-expertises/cinema-tournages

Aéroport de Montpellier Méditerranée
Marion Beaupel / Responsable Communication
Aéroport de Montpellier
Tél.   +33 (0)4 67 20 85 39
m.beaupel@montpellier.aeroport.fr
Photos et fiche décor du lieu, cliquez sur ce lien


Vinci Autoroute
Réseau autoroutes en  Occitanie : A9 / A20 / A61 / A62 / A64 / A66 / A68
Stéphanie Thibaut / Responsable communication et clientèle
Réseau Vinci Occitanie
Tél. : +33 4 68 41 80 08
stephanie.thibaut@vinci-autoroutes.com

Ports Sud de France
- Port de Sète  / Port de commerce, pêche et plaisance
Paul Estaque
Établissement Public Régional Sète Port Sud de France
estaque.paul@portsuddefrance-sete.fr
04 67 46 35 18
Photos et fiche décor du lieu, cliquez sur ce lien

- Port La Nouvelle / Port de commerce
Gaëtan Guilloux / Directeur d’exploitation
CCI de Narbonne
04 68 48 01 56
g.guilloux@narbonne.cci.fr
Photos et fiche décor du lieu, cliquez sur ce lien


VILLES ET MÉTROPOLES :

Ville de Montpellier / Bureau des tournages
Occupation du domaine public / autorisation de tournage / patrimoine municipal
Sophie Menanteau
s.menanteau@montpellier3m.fr
Jérôme Teule
j.teule@montpellier3m.fr
Tel : 04 67 34 88 80
bureau.tournage@ville-montpellier.fr
www.montpellier.fr/3405-bureau-d-accueil-des-tournages.htm

Ville de Toulouse / Bureau des tournages
Occupation du domaine public / autorisation de tournage / patrimoine municipal
Isabel Birbès
Agence d’attractivité Toulouse - Bureau des tournages
Tél : 05 61 11 02 31
i.birbes@toulouse-tournages.com
www.toulouseatout.com/bureau-des-tournages

Ville de Sète / Tournage
Occupation du domaine public / autorisation de tournage / patrimoine municipal
Stéphanie Bertrand / Responsable communication
Tél. 04 99 04 71 64
bertrand@ville-sete.fr
www.sete.fr/culture-et-patrimoine/cinema-et-theatre/ca-tourne-a-sete

Ville de Nîmes/ Tournage
Occupation du domaine public / autorisation de tournage / patrimoine municipal
Philippe Debondue / Directeur de la communication
04 66 76 51 72
philippe.debondue@ville-nimes.fr
Maryse Deleuze/ Assistante de Direction communication
Tel: 04 66 76 70 44 ou 04 66 76 51 07
maryse.deleuze@nimes.fr

SITES HISTORIQUES :

Pont du Gard
Domnine Reynert / Responsable presse / Vers Pont du Gard
04 66 37 50 21
domnine-reynert @pontdugard.fr
EPCC Site du Pont du Gard
Standard : 04 66 37 51 10
Photos et fiche décor du lieu, cliquez sur ce lien

Abbaye de Fontfroide
Laure de Chevron Villette  / Propriétaire
Tél. : 04 68 45 50 66 / 04 68 45 50 70

info@fontfroide.com
communication@fontfroide.com
Photos et fiche décor du lieu, cliquez sur ce lien

Centre des Monuments Nationaux
11 monuments situés en Occitanie : Châteaux, cathédrales
Laurent Michel / Paris
laurent.michel@monuments-nationaux.fr
Tel 01 44 61 20 28
La liste des 11 monuments en Occitanie géré par le CMN : www.monuments-nationaux.fr/Trouver-un-monument

SITES NATURELS :

Conservatoire du littoral / Occitanie
Mathieu Delabie / Délégué Général / Montpellier Hérault
Tél. : 04 99 23 29 00 / 04 99 23 29 01
m.delabie@conservatoire-du-littoral.fr
Carte des sites gérés par le Conservatoire : www.conservatoire-du-littoral.fr/99-delegation-de-rivages-languedoc-roussillon.htm

Parc naturel régional Grands Causses
Nadège Grimal / Chargée de mission communication / Millau Aveyron
Tel : 05 65 61 43 13
nadege.grimal@parc-grands-causses.fr
Carte du Parc : www.parc-grands-causses.fr/documents-telecharger/carte-pnrgc#.XV1mBHs69PY

Parc National des Cévennes
Tel : 33 04 66 49 53 00
Laurence Dayet / Directrice adjointe / Florac Lozère
laurence.dayet@cevennes-­parcnational.fr   
Catherine Dubois / Chargée de communication
tél 04 66 49 53 48
catherine.dubois@cevennes-parcnational.fr
Catherine Vambairgue / Chargée de communication
tél 04 66 49 53 03
catherine.vambairgue@cevennes-parcnational.fr
Carte du Parc : http://maps.cevennes-parcnational.net/#/maps/pnc

Grand site de Navacelles
Cirque de Navacelles
Caroline Salün / Coordinatrice / Le Vigan Gard
Tel : 04 99 54 27 03

Salins du midi
Les salins d'Aigues-Mortes
Florence Saki / Responsable Communication Groupe Salins / Levallois Perret
Tel : 01 75 61 79 24 / standard 01 75 61 78 80

Grand site Salagou Mourèze / Lac du Salagou
Gabrielle Bouquet
/ Chargée de mission Patrimoine / Clermont l'Hérault
Grand Site Salagou - Cirque de Mourèze
tel : 04 67 44 68 86
gabrielle.bouquet@lesalagou.fr
www.grandsitesalagoumoureze.fr

Office National des Forêts / Occitanie
Sabrina Lebeau / Responsable commerciale Méditerranée ONF Montpellier
Tél. 04 67 04 66 84 / 06 09 31 14 29
sabrina.lebeau@onf.fr
Laurent Letourny – ONF Paris
01 40 19 71 66
laurent.letourny@onf.fr


SITES PUBLICS :

Cirad
Jeanne Bellaïche / Montpellier Hérault / Chargée de mission
Cirad / Direction Régionale Occitanie-Montpellier
tél (0) 4 67 61 49 79
jeanne.bellaiche@cirad.fr
Stéphane De Pauw / Chargé de missions des tournages cinématographiques du Cirad / Paris
______________________________________________________________________________